Noticias Jurídicas


Busca en Noticias Juridicas

Decreto 167/1996, de 9 de julio, por el que se regula el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina.

Ficha:
  • Órgano DEPARTAMENTO DE INDUSTRIA, AGRICULTURA Y PESCA
  • Publicado en BOPV núm. 140 de
  • Vigencia desde 23 de Julio de 1996. Esta revisión vigente desde 06 de Julio de 2013

Sumario

El artículo 47 de la Ley 16/1994, de 30 de junio, de Conservación de la Naturaleza del País Vasco crea el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, el cual estará integrado por las especies, subespecies o poblaciones cuya protección exige medidas específicas.

El presente Decreto tiene por objeto regular el procedimiento de inclusión o exclusión de una especie, subespecie o población en el Catálogo, estableciendo asimismo, normas para la elaboración y aprobación de los planes de gestión a que se refiere el artículo 50.3.

Asimismo, este Decreto aprueba, de conformidad con lo que se establece en su Disposición Adicional, la primera relación de especies, subespecies y poblaciones de la fauna que van a integrar el Catálogo, lo que ha sido informado favorablemente por el Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza del País Vasco-Naturzaintza.

En su virtud, a propuesta del Consejero de Industria, Agricultura y Pesca, previa deliberación y aprobación del Consejo de Gobierno en su sesión de 9 de julio de 1996,

DISPONGO:

Artículo 1 Naturaleza y adscripción

El Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina es un Registro público de carácter administrativo dependiente del Departamento de Industria, Agricultura y Pesca y adscrito a la Dirección de Ordenación e Investigación del Medio Natural.

Artículo 2 Contenido

Se incluirán en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, en alguna de las categorías establecidas en el artículo 48 de la Ley 16/1994, de 30 de junio de Conservación de la Naturaleza del País Vasco, y de acuerdo con el procedimiento establecido en el presente Decreto, aquellas especies, subespecies y poblaciones de la fauna y flora, silvestre y marina; que requieran medidas específicas de protección.

Artículo 3 Inicio del procedimiento de catalogación, descatalogación y cambio de categoría

1.- El Departamento de Industria, Agricultura y Pesca, a través de la Dirección de Ordenación e Investigación del Medio Natural, iniciará el procedimiento de catalogación, descatalogación o cambio de categoría de una especie, subespecie o población, cuando exista información técnica o científica que así lo aconseje.

2.- La Dirección de Ordenación e Investigación del Medio Natural ordenará, en todo caso, el inicio del procedimiento a instancia de los órganos forales competentes o del Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza-Naturzaintza, en base a la información técnica existente.

3.- Podrán solicitar la iniciación del procedimiento de catalogación, descatalogación o cambio de categoría las Asociaciones que estatutariamente tengan como fin la conservación y el estudio de la naturaleza en el ámbito de la Comunidad Autónoma del País Vasco. Estudiada la solicitud, y previo informe de los órganos forales competentes, la Dirección de Ordenación e Investigación del Medio Natural resolverá la iniciación o no del procedimiento.

Artículo 4 Informe de Naturzaintza

1.- La Dirección de Ordenación e Investigación del Medio Natural, una vez iniciado el expediente, lo comunicará al Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza-Naturzaintza, junto con una memoria técnica justificativa, confeccionada sobre los datos que estén a disposición del Departamento de Industria, Agricultura y Pesca y/o de aquéllos que le suministren los órganos forales competentes de los Territorios Históricos, que contendrá al menos:

  • a) Información sobre la población afectada y área de distribución natural.
  • b) Descripción de sus hábitats característicos.
  • c) Análisis de los factores que inciden negativamente sobre su conservación o sobre la de sus hábitats.
  • d) Propuesta acerca de la categoría en que debe quedar catalogada en función de la situación de amenaza en que se encuentre la misma, en base a lo prevenido en el artículo 49 de la Ley 16/1994.

2.- El Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza-Naturzaintza emitirá su informe en el plazo máximo de un mes a contar desde la recepción del expediente en su secretaría.

Artículo 5 Inclusión o exclusión

1.- La inclusión o exclusión de una especie, subespecie o población en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, o el cambio de categoría dentro del mismo, se realizará mediante Orden del Consejero de Industria, Agricultura y Pesca, que se publicará en el Boletín Oficial del País Vasco.

2.- Igualmente, por Orden del Consejero de Industria, Agricultura y Pesca se resolverá la no inclusión, exclusión o cambio de categoría propuesta, si de los informes emitidos en el curso del procedimiento se derivara la no procedencia de adoptar medidas específicas de protección.

Artículo 6 Información del Catálogo

1.- El Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina incluirá para cada especie, subespecie o población catalogada, los siguientes datos:

  • a) La denominación científica y sus nombres vulgares.
  • b) La categoría en que esté catalogada.
  • c) La información relativa a la población afectada y su área de distribución natural.
  • d) Las fechas de aprobación de los Planes de Gestión a que se refiere el párrafo 3 del artículo 50 de la Ley 16/1994.

2.- El Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza-Naturzaintza será informado cada dos años, como mínimo, de la situación del Catálogo.

3.- La Dirección de Ordenación e Investigación del Medio Natural comunicará, asimismo, a los órganos forales la situación actualizada del Catálogo. A tal efecto, y sin perjuicio de su unidad, en cada órgano foral existirá una oficina del Catálogo, de carácter público, que contendrá toda la información relativa al mismo.

Artículo 7 Efectos

La inclusión de una especie, subespecie o población en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina conllevará, para el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma del País Vasco, los efectos previstos en el artículo 50 de la Ley 16/1994.

Artículo 8 Planes de gestión

1.- La redacción de los planes de gestión a que se refiere el artículo 50.3 de la Ley 16/1994 corresponderá al Departamento de Industria, Agricultura y Pesca, cuando se trate de especies de la fauna y flora marina, y su aprobación se realizará mediante Orden del Consejero de Industria, Agricultura y Pesca.

2.- Los planes de gestión para cada una de las categorías de especies de la fauna y flora silvestre, que serán únicos en la Comunidad Autónoma del País Vasco, serán aprobados por los órganos forales de los Territorios Históricos en cuyo ámbito tuviere la especie su distribución natural o se promoviere su recuperación. Su redacción se realizará en coordinación con el Departamento de Industria, Agricultura y Pesca del Gobierno Vasco.

3.- Los planes de gestión tendrán la vigencia que en ellos se determine, y en todo caso, hasta la descatalogación de la especie en cuestión. En los supuestos de cambio de categoría, el plan de gestión deberá ser objeto de revisión en el plazo de un año.

Artículo 9 Remisión de información

Los órganos forales y el Departamento de Industria, Agricultura y Pesca, se informarán recíprocamente sobre la aplicación de los planes de gestión que hayan aprobado, remitiendo una memoria, antes del 31 de diciembre de cada ejercicio, en la que se especifiquen los resultados obtenidos, con propuesta de mantenimiento de la catalogación o, en su caso, descatalogación o cambio de categoría.

DISPOSICION ADICIONAL

Quedan incluidas en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, las especies, subespecies o poblaciones de vertebrados que se relacionan en el anexo del presente Decreto.

DISPOSICIONES FINALES

Primera

Se faculta al Consejero de Industria, Agricultura y Pesca para dictar las disposiciones complementarias que considere necesarias para el desarrollo y aplicación del presente Decreto.

Segunda

El presente Decreto entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.

ANEXO

FLORA

1.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas en peligro de extinción.

Alyssum loiseleurii P. Fourn.

Apium graveolens L. subsp. butronensis (D. Gómez & G. Monts.) Aizpuru.

Barlia robertiana (Loisel.) Greuter.

Berula erecta (Huds.) Coville.

Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E. Schulz.

Carex davalliana Sm.

Carex hostiana DC.

Carex rostrata Stokes.

Carpinus betulus L.

Chamaesyce peplis (L.) Prokh.

Cicerbita plumieri (L.) Kirschl.

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

Culcita macrocarpa C. Presl.

Dactylorhiza sulphurea (Link) Franco.

Daphne cneorum L.

Diphasiastrum alpinum (L.) J. Holub.

Drosera intermedia Hayne.

Drosera longifolia L.

Ephedra fragilis Desf. subsp. fragilis.

Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. subsp. nebrodensis.

Epipactis phyllanthes G.E. Sm.

Eriophorum vaginatum L.

Festuca vasconcensis (Markgr.-Dann.) Auquier & Kerguélen.

Galium arenarium Loisel.

Genista legionensis (Pau) M. Laínz.

Geranium cinereum Cav.

Geum rivale L.

Halimium lasianthum (Lam.) Spach subsp. alyssoides (Lam.) Greuter.

Haplophyllum linifolium (L.) G. Don.

Hibiscus palustris L.

Hugueninia tanacetifolia (L.) Rchb. subsp. suffruticosa (H.J. Coste & Soulié) P.W. Ball.

Juncus trifidus L.

Lathyrus vivantii P. Monts.

Limonium humile Mill.

Matricaria maritima L. subsp. maritima.

Medicago marina L.

Menyanthes trifoliata L.

Meum athamanticum Jacq.

Nigritella gabasiana Teppner & E. Klein.

Nymphaea alba L.

Olea europaea L. var. sylvestris (Mill.) Lehr.

Orchis cazorlensis Lacaita.

Petrocoptis lagascae (Willk.) Willk.

Primula farinosa L. subsp. farinosa.

Prunus lusitanica L.

Prunus padus L.

Puccinellia hispanica Julià & J.M. Monts.

Ranunculus aconitifolius L.

Ranunculus amplexicaulis L.

Rhynchospora fusca (L.) W.T. Aiton.

Saxifraga longifolia Lapeyr.

Senecio carpetanus Boiss. & Reut.

Solidago virgaurea L. subsp. macrorhiza (Lange) Rouy.

Sonchus maritimus L. subsp. maritimus.

Sorbus hybrida L.

Thelypteris palustris Schott.

Utricularia australis R.Br.

Zostera noltii Hornem.

Briófitos:

Breutelia chrysocoma.

Buxbaumia viridis.

Lepidozia cupressina.

Orthotrichum casasianum.

Sphagnum squarrosum.

2.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como vulnerables.

Aconitum anthora L.

Aconitum variegatum L. subsp. pyrenaicum Vivant.

Angelica razulii Gouan.

Apium inundatum (L.) Rchb. fil.

Arisarum simorrhinum Durieu.

Armeria cantabrica Willk. subsp. vasconica (Sennen) Uribe-Ech.

Armeria euscadiensis Donad. & Vivant.

Arnica montana L.

Arum cylindraceum Gasp.

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

Bartsia alpina L.

Carex strigosa Huds.

Centaurea lagascana Graells.

Cistus psilosepalus Sweet.

Clematis flammula L.

Cochlearia aestuaria (J. Lloyd) Heywood.

Cochlearia aragonensis H.J. Coste & Soulié.

Coeloglossum viride (L.) Hartman.

Crepis pyrenaica (L.) Greuter.

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs.

Dryopteris submontana (Fraser-Jenk. & Jermy) Fraser-Jenk.

Epilobium angustifolium L.

Epipactis palustris (L.) Crantz.

Erinacea anthyllis Link.

Frankenia pulverulenta L. subsp. pulverulenta.

Galium boreale L.

Genista florida L. subsp. polygalaephylla (Brot.) Cout.

Genista micrantha Gómez Ortega.

Gentiana lutea L. subsp. lutea.

Gentianopsis ciliata (L.) Ma.

Geum pyrenaicum Mill.

Gypsophila repens L.

Herniaria ciliolata Melderis subsp. robusta Chaudhri.

Honckenya peploides (L.) Ehrh.

Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.

Iris latifolia (Mill.) Voss.

Isoetes durieui Bory.

Koeleria albescens DC.

Lavatera arborea L.

Leontodon pyrenaicus Gouan subsp. pyrenaicus.

Limonium ovalifolium (Poir.) Kuntze.

Linaria supina (L.) Chaz. subsp. maritima (DC.) M. Laínz.

Narcissus triandrus L. subsp. triandrus.

Ononis ramosissima Desf.

Ophioglossum lusitanicum L.

Ophrys aveyronensis (J.J. Wood) P. Delforge.

Orchis italica Poir.

Pedicularis tuberosa L.

Pentaglottis sempervirens (L.) L.H. Bailey.

Persicaria vivipara (L.) Ronse Decr.

Peucedanum officinale L.

Pimpinella villosa Schousb.

Pinus halepensis Mill.

Potentilla fruticosa L.

Potentilla rupestris L.

Primula integrifolia L.

Puccinellia fasciculata E.P. Bicknell.

Pyrola minor L.

Ranunculus auricomus L.

Rumex aquitanicus Rech. fil.

Salicornia ramosissima Woods.

Satureja montana L. subsp. montana.

Saxifraga clusii Gouan.

Saxifraga conifera Coss. & Durieu.

Senecio doronicum (L.) L. subsp. doronicum.

Silene ciliata Pourret.

Soldanella villosa Darracq ex Labarrère.

Sorbus latifolia (Lam.) Pers.

Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.

Suaeda albescens Lázaro Ibiza.

Teucrium botrys L.

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

Tozzia alpina L.

Trichomanes speciosum Willd.

Triglochin palustris L.

Trollius europaeus L.

Viola biflora L.

Woodwardia radicans (L.) Sm.

Briófitos:

Schistostega pennata.

Telaranea europaea.

3.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como raras.

Allium victorialis L.

Antirrhinum braun-blanquetii Rothm.

Arenaria erinacea Boiss.

Arenaria vitoriana Uribe-Ech. & Alejandre.

Armeria arenaria (Pers.) Schult. subsp. burgalensis (Bernis) Uribe-Ech.

Armeria pubinervis Boiss.

Asperula hirta Ramond.

Aster alpinus L.

Aster willkommii Schultz Bip.

Berberis vulgaris L.

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Carlina acaulis L. subsp. simplex (Waldst. & Kit.) Nyman.

Cistus crispus L.

Cochlearia danica L.

Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze.

Erodium daucoides Boiss.

Erodium glandulosum (Cav.) Willd.

Frankenia laevis L. subsp. laevis.

Galium pyrenaicum Gouan.

Genista eliassennenii Uribe-Ech. & Urrutia.

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. subsp. Hircinum.

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.

Juncus acutus L.

Littorella uniflora (L.) Asch.

Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet.

Luzula nutans (Vill.) Duval-Jouve.

Lycopodium clavatum L.

Narcissus pseudonarcissus L. gr. nobilis-varduliensis.

Nepeta tuberosa L. subsp. reticulata (Desf.) Maire.

Ophioglossum vulgatum L.

Paeonia officinalis L. susbp. microcarpa (Boiss. & Reut.) Nyman.

Paris quadrifolia L.

Pedicularis foliosa L.

Petrocoptis pyrenaica (J. Bergeret) A. Braun ex Walp.

Pinguicula lusitanica L.

Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. cantabrica M. Laínz.

Quercus suber L.

Radiola linoides Roth.

Salicornia dolichostachya Moss.

Salicornia lutescens P.W. Ball & Tutin.

Salicornia obscura P.W. Ball & Tutin.

Salix aurita L.

Salix cantabrica Rech. fil.

Sarcocornia perennis (Mill.) A.J. Scott.

Saxifraga losae Sennen ex Luizet.

Sempervivum vicentei Pau.

Stachys palustris L.

Suaeda maritima (L.) Dumort.

Viola bubanii Timb.-Lagr.

Flora vascular:

Ribes petraeum Wulfen.

4.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como de interés especial.

Buxus sempervirens L. (Poblaciones de Arralde -Gorbeia, Narvaja y Endara).

Convolvulus lineatus L.

Galanthus nivalis L.

Ilex aquifolium L.

Narcissus asturiensis (Jord.) Pugsley.

Narcissus bulbocodium L.

Ononis fruticosa L.

Ornithogalum narbonense L.

Orobanche lycoctoni Rhiner.

Osmunda regalis L. (Poblaciones del Desfiladero de Sobrón).

Pistacia lentiscus L.

Quercus coccifera L. (Poblaciones de los montes Udalaitz y Montaño).

Quercus robur L. (Poblaciones del Desfiladero de Peñacerrada, Bernedo y Sobrón.).

Ruscus aculeatus L.

Scorzonera aristata Ramond ex DC.

Sideritis ovata Cav.

Taxus baccata L.

Thymus loscosii Willk.

Veratrum album L.

Viburnum tinus L.

FAUNA

1.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas en peligro de extinción.

Invertebrados:

Austropotamobius italicus (antes A. pallipes).

Macromia splendens.

Margaritifera auricularia.

Peces.

Cobitis calderoni, Mazkar arantzaduna, Lamprehuela.

Petromyzon marinus, Itsas lanproia, Lamprea marina.

Salaria fluviatilis, Ibai-kabuxa, Fraile.

Squalius pyrenaicus, Iparraldeko katxoa, Zaparda.

Anfibios.

Hyla meridionalis, Hegoaldeko zuhaitz-igela, Ranita meridional.

Aves.

Acrocephalus schoenobaenus, Benarriz arrunta, Carricerín común.

Botaurus stellaris, Txori zezen arrunta, Avetoro común.

Chlidonias niger, Itsas enara beltza, Fumarel común.

Gypaetus barbatus, Ugatza, Quebrantahuesos.

Hieraaetus fasciatus, Bonelli arranoa, Águila perdicera.

Locustella luscinioides, Benarriz gorrizta, Buscarla unicolor.

Milvus milvus, Miru gorria, Milano real.

Mamíferos.

Barbastella barbastellus, Baso-saguzarra, Murciélago de bosque.

Galemys pyrenaicus, Muturluze piriniarra, Desmán del Pirineo.

Lutra lutra, Igaraba arrunta, Nutria.

Mustela lutreola, Bisoi europarra, Visón europeo.

Myotis alcathoe, Saguzar bibotedun txikia, Murciélago ratonero bigotudo pequeño.

Myotis bechsteinii, Bechstein saguzarra, Murciélago de Bechstein.

Myotis myotis, Arratoi-belarri handia, Murciélago ratonero grande.

Myotis mystacinus, Saguzar biboteduna, Murciélago bigotudo.

Rhinolophus euryale, Ferra-saguzar mediterraniarra, Murciélago mediterráneo de herradura.

2.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como vulnerables.

Invertebrados:

Gomphus vulgatissimus.

Osmoderma eremita.

Oxygastra curtisii.

Potomida littoralis.

Unio elongatus.

Peces.

Barbus haasi, Izatzgorri barboa, Barbo de cola roja.

Gasterosteus aculeatus, Arrain hiruarantza, Espinoso.

Anfibios.

Bufo calamita, apo lasterkaria, Sapo corredor: todas las poblaciones.

Rana dalmatina, Baso-igel jauzkaria, Rana ágil.

Triturus alpestris, Gailurretako uhandrea, Tritón alpino.

Reptiles.

Caretta caretta.

Emys orbicularis, Apoarmatu istilzalea, Galápago europeo.

Mauremys leprosa, Apoarmatu korrontazalea, Galápago leproso en Álava.

Aves.

Ardeola ralloides, Lertxuntxo karramarrozalea, Garcilla cangrejera.

Aquila chrysaëtos, Arrano beltza, Águila real.

Circus pygargus, Mirotz urdina, Aguilucho cenizo.

Charadrius dubius, Txirritxo txikia, Chorlitejo chico.

Dendrocopos medius, Okil ertaina, Pico mediano.

Lanius excubitor, Antzandobi handia, Alcaudón real.

Lanius senator, Antzandobi kaskagorria, Alcaudón común.

Neophron percnopterus, Sai zuria, Alimoche común.

Pandion haliaetus, Arrano arrantzalea, Águila pescadora.

Phalacrocorax aristotelis, Ubarroi mottoduna, Cormorán moñudo.

Phoenicurus phoenicurus, Buztangorri argia, Colirrojo real.

Platalea leucorodia, Mokozabala zuria, Espátula común.

Riparia riparia, Uhalde-enara, Avión zapador.

Tetrax tetrax, Basoilo txikia, Sisón común.

Upupa epops, Argi-oilarra, Abubilla.

Mamíferos.

Glis glis, Muxar grisa, Lirón gris.

Miniopterus schreibersii, Schreibers saguzarra, Murciélago de cueva.

Myotis blythii, Arratoi-belarri txikia, Murciélago ratonero mediano.

Myotis emarginatus, Geoffroy saguzarra, Murciélago de Geoffroy.

Nyctalus lasiopterus, Gau-saguzar handia, Noctulo mayor.

Nyctalus noctula, Gau-saguzarra, Nóctulo común.

Rhinolophus ferrumequinum, Ferra-saguzar handia, Murciélago grande de herradura.

3.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como raras.

Invertebrados:

Aeshna affinis.

Aeshna isósceles (antes Anaciaeschna isósceles).

Brachytron pratense.

Onychogomphus costae.

Sympetrum meridionale.

Peces.

Alosa alosa, Kolaka, Sábalo.

Anfibios.

Discoglossus galganoi, Apo pintatua, Sapillo pintojo.

Aves.

Accipiter gentilis, Aztorea, Azor.

Acrocephalus arundinaceus, Lezkari karratxina, Carricero tordal.

Acrocephalus scirpaceus, Lezkari arrunta, Carricero común.

Actitis hypoleucos, Kuliska txikia, Andarríos chico.

Ardea purpurea, Lertxun gorria, Garza imperial.

Asio flammeus, Zingira-hontza, Lechuza campestre.

Bubo bubo, Hontza handia, Búho real.

Calidris alpina, Txirri arrunta, Correlimos común.

Certhia familiaris, Basoetako gerri-txoria, Agateador norteño.

Ciconia ciconia, Zikoina zuria, Cigüeña blanca.

Ciconia nigra, Amiamoko beltza, Cigüeña negra.

Circaëtus gallicus, Arrano sugezalea, Culebrera europea.

Circus aeruginosus, Zingira-mirotza, Aguilucho lagunero occidental.

Charadrius alexandrinus, Txirritxo hankabeltza, Chorlitejo patinegro.

Dryocopus martius, Okil beltza, Pito negro.

Emberiza schoeniclus, Zingira-berdantza, Escribano palustre.

Falco columbarius, Belatz txikia, Esmerejón.

Falco peregrinus, Belatz handia, Halcón peregrino.

Falco subbuteo, Zuhaitz-belatza, Alcotán.

Ficedula hypoleuca, Euli-txori beltza, Papamoscas cerrojillo.

Gelochelidon nilotica, Txenada mokobeltza, Pagaza piconegra.

Hieraaetus pennatus, Arrano txikia, Águila calzada.

Hydrobates pelagicus, Ekaitz-txori txikia, Paíño europeo.

Ixobrychus minutus, Amiltxori txikia, Avetorillo común.

Nycticorax nycticorax, Amiltxori arrunta, Martinete común.

Pernis apivorus, Zapelatz liztorjalea, Abejero europeo.

Phylloscopus trochilus, Txio horia, Mosquitero musical.

Rallus aquaticus, Uroilanda handia, Rascón.

Tachybaptus ruficollis, Txilinporta txikia, Zampullín común.

Mamíferos.

Chionomys nivalis, Elur-lursagua, Ratilla nival.

Martes martes, Lepahoria, Marta.

4.- Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como de interés especial.

Invertebrados:

Anodonta anatina.

Cerambyx cerdo.

Lucanus cervus.

Margaritifera margaritifera.

Rosalia alpina.

Unio tumidiformis (antes U. crassus).

Anfibios.

Euproctus asper, Uhandre piriniarra, Tritón pirenaico.

Pelobates cultripes, Apo ezproidun arrunta, Sapo de espuelas.

Rana iberica, Baso-igel iberiarra, Rana patilarga.

Reptiles.

Coluber viridiflavus, Suge berde-horia, Culebra verdiamarilla.

Elaphe longissima, Eskulapioren sugea, Culebra de Esculapio.

Elaphe scalaris, Eskailera-sugea, Culebra de escalera.

Lacerta lepida, Gardatxoa, Lagarto ocelado.

Lacerta schreiberi, Schreiber muskerra, Lagarto verdinegro.

Malpolon monspessulanus, Montpellierko sugea, Culebra bastarda.

Psammodromus algirus, Txaradi-sugandila, Lagartija colilarga.

Aves.

Accipiter nisus, Gabiraia, Gavilán.

Acrocephalus paludicola, Ur-benarriza, Carricerín cejudo.

Alcedo atthis, Martin arrantzalea, Martín pescador.

Anthus campestris, Landa-txirta, Bisbita campestre.

Apus melba, Malkar-sorbeltza, Vencejo real.

Burhinus eodicnemus, Atalarra, Alcaraván.

Calandrella brachydactyla, Txoriandre arrunta, Terrera común.

Caprimulgus europaeus, Zata arrunta, Chotacabras gris.

Carduelis spinus, Tarina, Lúgano.

Cinclus cinclus, Ur-zozoa, Mirlo acuático.

Circus cyaneus, Mirotz zuria, Aguilucho pálido.

Coccothraustes coccothraustes, Mokolodia, Picogordo.

Corvus corax, Erroia, Cuervo.

Crex crex, Giloia, Guión de codornices.

Dendrocopos minor, Okil txikia, Pico menor.

Emberiza hortulana, Miarritza, Escribano hortelano.

Galerida theklae, Kutturlio mokolaburra, Cogujada montesina.

Grus grus, Kurrilo arrunta, Grulla común.

Gyps fulvus, Sai arrea, Buitre leonado.

Himantopus himantopus, Zankaluzea, Cigüeñuela común.

Jynx torquilla, Lepitzulia, Torcecuello.

Larus fuscus, Kaio iluna, Gaviota sombría.

Melanocorypha calandra, Kalandria, Calandria común.

Merops apiaster, Erlatxoria, Abejaruco.

Monticola saxatilis, Harkaitz-zozo gorria, Roquero rojo.

Monticola solitarius, Harkaitz-zozo urdina, Roquero solitario.

Oenanthe hispanica, Buztanzuri horia, Collalba rubia.

Podiceps cristatus, Murgil handia, Somormujo lavanco.

Podiceps nigricollis, Txilinporta lepabeltza, Zampullín cuellinegro.

Porzana porzana, Uroilanda pikarta, Polluela pintoja.

Porzana pusilla, Uroilanda txikia, Polluela chica.

Prunella collaris, Mendi-tuntuna, Acentor alpino.

Pyrrhocorax graculus, Belatxinga mokohoria, Chova piquigualda.

Pyrrhocorax pyrrhocorax, Belatxinga mokogorria, Chova piquirroja.

Regulus regulus, Mendi-erregetxoa, Reyezuelo sencillo.

Remiz pendulinus, Dilindaria, Pájaro moscón.

Saxicola rubetra, Pitxartxar nabarra, Tarabilla norteña.

Sylvia cantillans, Txinbo papargorrizta, Curruca carrasqueña.

Sylvia conspicillata, Ezkal-txinboa, Curruca tomillera.

Sylvia hortensis, Zozo-txinboa, Curruca mirlona.

Turdus torquatus, Zozo paparzuria, Mirlo capiblanco.

Mamíferos.

Eptesicus serotinus, Baratza-saguzarra, Murciélago hortelano.

Felis sylvestris, Basakatua, Gato montés.

Hypsugo savii, Savi saguzarra, Murciélago de montaña.

Mustela erminea, Erbinude zuria, Armiño.

Mustela putorius, Ipurtatsa, Turón.

Myotis daubentonii, Daubenton saguzarra, Murciélago ribereño.

Myotis nattereri, Natterer saguzarra, Murciélago de Natterer.

Nyctalus leisleri, Leisler gau-saguzar, Nóctulo menor.

Pipistrellus kuhlii, Kuhl pipistreloa, Murciélago de borde claro.

Pipistrellus nathusii, Nathusius pipistreloa, Murciélago de Nathusius.

Pipistrellus pygmaeus, Pipistrelo mediterraneoa, Muciélago de Cabrera.

Pipistrellus pipistrellus, Pipistrelo txikia, Murciélago común.

Plecotus auritus, Ipar belarrihandia, Murciélago orejudo septentrional.

Plecotus austriacus, Hego belarrihandia, Murciélago orejudo meridional.

Rhinolophus hipposideros, Ferra-saguzar txikia, Murciélago pequeño de herradura.

Tadarida teniotis, Saguzar buztanluzea, Murciélago rabudo.

Anexo redactado por el artículo único de la O [PAÍS VASCO] 18 junio 2013, de la Consejera de Medio Ambiente y Política Territorial, por la que se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestre y Marina («B.O.P.V.» 5 julio).Vigencia: 6 julio 2013
Norma afectada por
6/7/2013
Orden Medio Ambiente y Política Territorial de 18 Jun. 2013 CA País Vasco (modificación del Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestre y Marina)
Ocultar / Mostrar comentarios
Anexo redactado por el artículo único de la O [PAÍS VASCO] 18 junio 2013, de la Consejera de Medio Ambiente y Política Territorial, por la que se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestre y Marina («B.O.P.V.» 5 julio). Ir a Norma
24/2/2011
Ir a Norma Orden Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca de 10 Ene. 2011. CA País Vasco (modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina, y se aprueba el texto único)
Ocultar / Mostrar comentarios
Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre redactado por el artículo único de la O [PAÍS VASCO] 10 enero 2011, de la Consejera de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca, por la que se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina, y se aprueba el texto único («B.O.P.V.» 23 febrero). Ir a Norma
9/1/2004
Ir a Norma Orden Ordenación del Territorio y Medio Ambiente 20 May. 2003 CA País Vasco (modificación del catálogo vasco de especies amenazadas de la fauna y flora silvestre y marina)
Ocultar / Mostrar comentarios
Anexo modificado por la O [PAÍS VASCO] 20 mayo 2003 («B.O.P.V.» 2 julio), en la nueva redacción dada por O [PAÍS VASCO] 29 septiembre 2003, de corrección de errores de la Orden de 20 de mayo de 2003, del Consejero de Ordenación del Territorio y Medio Ambiente por la que se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina («B.O.P.V.»8 enero 2004). Ir a Norma
3/7/2003
Ir a Norma Orden Ordenación del Territorio y Medio Ambiente 20 May. 2003 CA País Vasco (modificación del catálogo vasco de especies amenazadas de la fauna y flora silvestre y marina)
Ocultar / Mostrar comentarios
Anexo modificado por la O [PAÍS VASCO] 20 mayo 2003, del Consejero de Ordenación del Territorio y Medio Ambiente, por la que se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina («B.O.P.V.» 2 julio). Ir a Norma
29/7/1998
Ir a Norma Orden Industria, Agricultura y Pesca 10 Jul. 1998 CA País Vasco (se incluyen en el catálogo vasco de especies amenazadas de la fauna y flora, silvestre y marina, 130 taxones y 6 poblaciones de la flora vascular)
Ocultar / Mostrar comentarios
Anexo modificado por la O [PAÍS VASCO] 10 julio 1998, del Consejero de Industria, Agricultura y Pesca por la que se incluyen en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, 130 taxones y 6 poblaciones de la flora vascular del País Vasco («B.O.P.V.» 28 julio). Ir a Norma
29/7/1997
Ir a Norma Orden Industria, Agricultura y Pesca 8 Jul. 1997 CA País Vasco (inclusión en el catálogo vasco de especies amenazadas de la fauna y flora silvestre y marina, nuevas especies, subespecies y poblaciones de vertebrados)
Ocultar / Mostrar comentarios
Anexo modificado por la O [PAÍS VASCO] 8 julio de 1997, por la que se incluyen en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, nuevas especies, subespecies y poblaciones de vertebrados («B.O.P.V.» 28 julio). Ir a Norma