Búsqueda por etiqueta|

Permiso retribuido

3 entradas

permiso retribuido por enfermedad: la empresa no tiene por qué exigir el parte de baja si no supera los 3 días

Jurisprudencia | 03 de agosto de 2017 | LABORAL

El justificante emitido por el Servicio Médico Público o Mutua es suficiente, dependiendo de la contingencia. La Audiencia Nacional justifica esta menor exigencia formal porque la situación de baja por enfermedad es claramente distinta a la de incapacidad temporal.


No es posible un segundo permiso retribuido tras contraer matrimonio si ya se disfrutó al formalizar la unión de hecho con la misma persona

Jurisprudencia | 21 de julio de 2015 | Licencias retribuidas

La Sala de lo Social del TSJ de Castilla y León, concluye que si dos personas inician una convivencia y disfrutan de su permiso correspondiente, no mediando una ruptura y manteniéndose los mismos miembros, se entiende que el permiso ya ha sido consumido.


Parto natural ¿supone permiso retribuido para los parientes de hasta segundo grado?

Artículos doctrinales | Montserrat Cruz de Pablo | 01 de julio de 2011 | PERMISOS
Un trabajador de Barcelona solicita permiso retribuido de cuatro días porque su cuñada ha dado a luz en Lérida mediante parto sin complicaciones. La empresa se lo deniega al considerar injustificado el que uno de sus empleados utilice tal permiso en los supuestos en los que la razón de la hospitalización derive de la que comporta un parto natural, normal o sin problemas, por entender que la hospitalización que conlleva un parto natural, normal o sin problemas no queda incluida en el artículo 37.3 b). y en todo caso considera que no se le debe reconocer el derecho a la ampliación del permiso en dos días puesto que el desplazamiento no es de entidad suficiente en cuanto a distancia.

Actividad en Facebook